Пятница, 04.10.2024, 07:20

ИСТОРИЯ ХК КУЗБАСС

1920-ее. Первые игроки по хоккею с мячом: Е. Блаженов, В. Тюлаев, А. Артакво (Сталинск); А. Садовец, А. Тачков, Пётр и Фёдор Зайцевы, В. Жмуров, В. Труфанов, Б. Клюге, К. Лисин, И. Дворовенко, Г. Ефремов, Н. Трифонов, В. Журавлёв, В. Бухаревский, Н. Ступников, А. Гуров, А. Березин, И. Ергин и другие (Щегловск)

1935 г. Создана женская команда по хоккею с мячом по инициативе инструктора физкультуры П. М. Антонюк. В состав команды входили В. Третьяк, Труфановы Людмила и Вера, А. Степанова (Трифонова) и другие.
В Кемерове состоялись товарищеские матчи: Кемерово - Топки (9:1), "Спартак" - "Динамо" (3:4).

1936 г. Матч Кемерово - Сталинск (3:2). Первый чемпионат страны по русскому хоккею ("Кузбасс" не участвовал)

1954 г. Создана команда по хоккею с мячом "Шахтёр" (К. Журавлёв. В. Шабловский, М. Савоськин, Д. Теплухин, М. Плешкевич, Ю. Загорский, А. Сидоров, П. Павлов, В. Рябинский, А. Журавлёв, И. Рябовалов, В. Иванов, Ф. Зайцев).
17 марта - первый успех команды, финал чемпионата России проводился в Кемерове. "Шахтёр" выиграл все 7 матчей.

Сезон 1954-55 гг. Кузбассовцы (тренер Корнилов) выходят в финал первенства РСФСР, побеждают и получают право играть в высшей лиге класса "А". Один из лучших форвардов команды - В. Баянов.

1965 г. "Шахтёр" занимает седьмоё место в чемпионате страны. Девять игроков команды получают звание "Мастер спорта СССР".

1968 г. В Кемерове на базе шахты "Северная" создана ДЮСШ по хоккею с мячом.

1969 г. В Кемерове - первый международный матч, принимают сборную Швеции и одерживают победу - 2:1.

1970 г. 3 место кемеровской команды в IV зимней спартакиаде народов РСФСР.

1971 г. Команда "Шахтёр" переименована в "Кузбасс". В. Коровин - двукратный чемпион мира.

1973 г. 20 марта "Кузбасс" под руководством Г. Груздева впервые в истории кемеровского хоккея с мячом завоевал бронзовые медали чемпионата СССР в Москве. В. П. Свердлову присвоено звание "Заслуженный тренер СССР" по хоккею с мячом.

1977 г. В. Т. Прохорову присвоено звание "Заслуженный тренер СССР" по хоккею с мячом.

1978 г. Международный турнир на призы газеты "Советская Россия" в городе Кемерово на стадионе "Химик".

1980-81 гг. 33 чемпионат СССР, "Кузбасс" в Высшей лиге - 11 место из 14.

1981-82 гг. 34 чемпионат СССР, "Кузбасс" в Высшей лиге - 13 место из 14.

1984 г. В Кемерове - международный турнир на призы "Советской России", победа сборной СССР. "Кузбасс" на один сезон покидает Высшую лигу чемпионата СССР.

1986-87 г. "Кузбасс" - серебряный призёр чемпионата РСФСР. Юниоры "Кузбасса" - бронзовые призёры чемпионата СССР в Первоуральске (тренеры - В. Евтушенко и В. Прохоров).

1994 г. "Кузбасс" в турнирной таблице Чемпионата России на 14 месте.

1995 г. "Кузбасс" в турнирной таблице Чемпионата России на 4 месте. Команда - лучшая в области среди зимних видов спорта.

1996 г. Малый Кубок мира в Швеции. Команда юниоров ХК "Кузбасс" - бронзовый призёр.

1997 г. Чемпионат России по хоккею с мячом - на стадионе "Химик" (до этого игры проводились на "Шахтёре").

1998 г. 100-летие русского хоккея. В. Коровину присвоено звание "Заслуженный мастер спорта" по хоккею с мячом.

1999 г. В городе Несше (Швеция) - чемпионат мира среди юношей не старше 16 лет, кузбассовцы завоевали золото, счёт в финальном матче 5:1. Основная команда завоевала бронзовые медали Кубка России.

2000 г. Малые серебряные медали ХК "Кузбасс" на предварительном этапе чемпионата России, второе место на Кубке России в Красноярске.

2001 г. Третье место в Юсдале на клубном Кубке Мира, завоевание Кубка России (финал - в Кемерове), серебряные медали чемпионата страны по ринк-бенди, бронзовые медали Чемпионата России.

2002 г. Чемпионат мира среди юниоров - в Кемерове и Кедровке. Главный тренер юниорской сборной - С. А. Мяус. ХК "Кузбасс" - третье место в Чемпионате России.

2003 г. ХК "Кузбасс" - бронзовый призёр Кубка России (финал - в Кемерове) и Чемпионата России, полуфиналист Кубка Мира в Юсдале.

2004-2005 г. ХК "Кузбасс" - чемпионы регулярного этапа Чемпионата России в Восточной зоне, вице-чемпионы страны, обладатели серебряных и бронзовых медалей Кубка России, финалисты розыгрыша Кубка Мира среди клубных команды. Стадион "Химик" оборудован установкой искусственной заморозки льда.

2006 г. ХК "Кузбасс" - финалист розыгрыша Кубка России, игроки команды Р. Гейзель, А. Чижов, А. Сапега и главный тренер С. Мяус - чемпионы мира в составе сборной России.

2007 г. Чемпионат мира - в Кемерове, сборная России - победитель турнира. ХК "Кузбасс" - вице-чемпион России. Открыта крытая ледовая площадка для хоккея с мячом.

Следующая игра
       :